Liste indicative, évolutive, non exhaustive, non contractuelle, non chimique des boissons que nous proposons :

~ VIN ~

 

BEAUJOLAIS / LYONNAIS

 

Nathalie Banes (Sud Beaujolais)

Brieg Clodoré – Les Demains dans la Terre (Sud Beaujolais)

Yoann Romagné – Twist Again (Sud Beaujolais)

Benjamin et Laure Yvernay (Sud Beaujolais)

Julien Merle (Sud Beaujolais)

Raphael Beysang & Emelie Hurtubise (Sud Beaujolais)

Nicolas Pavie (Sud Beaujolais)

Simon Perrot - Domaine des Canailles (Sud Beaujolais)

Florence & Geoffroy Subrin - Cret de Bine (Sud Beaujolais)

Victor Blondin – Domaine de La Gapette (Beaujolais)

Romain Des Grottes (Beaujolais)

Raphael St Cyr (Beaujolais)

Emmanuel Rostaing-Tayard (Monts du Lyonnais)

Jean-Charles Rotalier - L'arbuissonière (Beaujolais)

 

EST / NORD-EST

 

Anne & Sylvain – Domaine des 13 Lunes (Savoie)

Laurent & Wilfried – Domaine des Rutissons (Gresivaudan)

Christelle & Gilles Wicky (Jura)

Guy Chaumont (Cote Chalonnaise)

Maxime Ponson (Champagne)

Lambert Spielman – Domaine in Black (Alscace)

 

SUD / SUD-EST

 

Jean Delobre & Jacques Maurice – La Ferme des 7 Lunes (Rhone Nord)

Laurent Fell – Mas de l’Escarida (Ardeche)

Elodie Aubert – Clos des Cimes (Rhone Sud)

Lori Haon – Domaine du Petit Oratoire (Rhone Sud)

Pierre Michelland – Domaine de la Realtiere (Coteaux d’Aix en Provence)

Collectif « Rouge Provence » (Provence)

Famille Scarlata (Languedoc Oriental)

Philippe Pibarot – JajaLand (Languedoc)

Nicolas Castanier (Languedoc)

Carole, Olivier & Corinne Andrieu – Clos Fantine (Faugere)

Vincent Auge – Mas des Mesure (Haute Vallee de l’Orb)

 

SUD-OUEST

 

Olivier Basset – Mine de Vin (Aveyron)

Philippe Rousseau & Aline Solignac - Domaine le Verdus (Aveyron)

Marine Leys – La Vignereuse (Gaillac)

Paul Chereau - Domaine de l’Arpette (Gaillac)

Simon Busser (Cahors)

Fabien Jouves – Mas del Perie (Cahors)

Kevin Barbet - Ferme de Lafage (Quercy)

Agathe & Romaric Hardy (Marmandais)

 

LOIRE

 

Romain Petiteau – La Tourlandiere (Pays Nantais)

 

CORSE

Nicolas Mariotti Bindi – Cantina di Torra (Corse - Patrimonio)

Famille Giacometti (Corse - Patrimonio)

Marie-Françoise Devichi - Mlle D ( Corse - Patrimonio)

EUROPE

Paolo & Caterina - Al Podere Di Rosa (Toscana - Italia)

Valentina Passalacqua (Puglia - Italia)

Aphros (Vinho Verde - Portugal)

 

~ SPIRITUEUX ~

 

Florent Vilisque – L’Eau des Vivant (Sud Beaujolais)

Anne Fell – Sani Locus (Ardeche)

Cognac Decroix (Charente)

VIVANT Whisky/Rhum (Charente)

~ BIERE / CIDRE ~

 

Christine & Loic – l’Affoleuse (Beaujolais)

Val d’Az (Beaujolais)

Frederic Holder – Domaine du Manchot (Beaujolais)

Ribela (Corse)

 

Famille Fosechado – Symphonie des Vergers (Beaujolais)

Gilbert Lavanant – Ferme du Lianver (Cote de Bruyere)

 

 

~ KOMBUCHA / SIROPS / JUS / ETC. ~

 

Pieuvre Noire Kombucha (Pays Lyonnais)

Delphine & Julien – Sirops & Infusions - GAEC A vol d’Oiseaux (Beaujolais

Elodie Baillif – Louarnig – Gingembre & Hibiscus (Cote de Bruyere)

Sandrine & Petrus - « Soda » de plantes - Green Bulle (Monts du Lyonnais)

Famille Fosechado – Jus de Pomme - Symphonie des Vergers (Beaujolais)

Perrine Stas & Romain des Grottes – Antidote et infusions – Elixi Lab (Beaujolais)

Elodie Aubert – Nectar d’Abricot - Clos des Cimes (Rhone Sud)

Clément Burnouf - Conserverie BOK (Beaujolais)